Несколько простых советов по ускорению загрузки веб сайтов

Несколько простых советов по ускорению загрузки веб сайтов
Несколько простых советов по ускорению загрузки веб сайтов

Практически для любого сайта актуальна проблема скорости загрузки в браузере Пользователя. Особенно для магазинов, насыщенных товарными единицами - а это многократные обращения к базе данных, большое количество изображений и много-много строк кода и стилей. Медленный сайт - это 80% потерянных пользователей.

Есть много способов решения проблемы медленных сайтов, как внутренних, так и внешних - смена хостинга, использование CDN сервисов с услугой оптимизации изображений, использование на хостинге Memcached (кэширование данных) и Radis (хранение баз данных в оперативной памяти) и т.д. Я же затрону внутренние способы оптимизации сайта.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам ускорить загрузку вашего сайта, особенно на мобильных устройствах:

  • 1. Используйте оптимизированные JavaScript и CSS: помните, что каждый символ в вашем коде будет способствовать окончательному весу вашей веб-страницы. Чистый и лаконичный JS и CSS может быть трудно освоить, но это то, к чему вам нужно стремиться в большинстве ваших проектов. Хорошие практики CSS обычно включают в себя избавление от неиспользуемых селекторов, где это возможно, и дублирующего кода, чрезмерно вложенных правил и неорганизованного контента. В интернете существуют разнообразные онлайн сервисы, которые помогут вам оптимизировать ваши скрипты и стили.
  • 2. Минимизация кода JS и CSS: важным шагом в оптимизации вашего сайта является ограничение количества HTTP-запросов, которые веб-сайт делает для рендеринга контента. Каждое обращение к серверу занимает много времени, нанося вред пользовательскому опыту. Сокращение документа поможет вам сохранить небольшие размеры файлов и уменьшить количество HTTP - запросов.
  • 3. Уменьшите размеры изображений: самая весомая часть вашего сайта - это файлы изображений. Однако видео и аудио файлы также будут играть свою роль. Убедитесь, что вы всегда используете правильное изображение или тип файла для каждого задания и "выжимаете" лишние байты из ваших изображений везде, где можете, с помощью сжатия. Сейчас всё более популярен формат изображений WEBP*, который поможет вам облегчить вес страниц, насыщенных изображениями. Про онлайн сервис оптимизации файлов PNG и JPG я мы уже подробно говорили в статье про TinyPNG.
На этом всё, желаем вам успешных ускорений!
*WebP — формат сжатия изображений, как с потерями, так и без, предложенный компанией Google ещё в 2010 году.
Для работы с этим форматом существует различное открытое программное обеспечение? а также конвертер webpconv.

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

7 принципов оптимизации коэффициента конверсии, которые необходимо знать веб-разработчикам
7 принципов оптимизации коэффициента конверсии, которые необходимо знать веб-разработчикам

Большинство веб-сайтов построены на основе того, что хочет клиент. Но истина заключается в том, что то, чего хочет клиент, не всегда будет тем, что конвертирует Посетителя в Покупателя.

Именно здесь в игру вступает оптимизация коэффициента конверсии (CRO). Это полезный навык для любого веб-разработчика или дизайнера.


8 Простых шагов для завершения технического SEO-аудита
8 Простых шагов для завершения технического SEO-аудита
Технический SEO-аудит помогает командам понять скрытые проблемы, которые влияют на рейтинг в поисковых системах, такие как скорость сайта, индексация и обратные ссылки. Важно, чтобы специалисты по SEO имели полное представление обо всех элементах, влияющих на рейтинг страниц, чтобы команды могли выбрать наилучший курс действий для улучшения своих позиций.

Подготовка сайта к продвижению (раскрутке)
Подготовка сайта к продвижению (раскрутке)
Подготовка сайта к раскрутке – дело важное и чрезвычайно необходимое. И если вы желаете в будущем пожинать отличные плоды свои трудов, нужно создать для этого устойчивую платформу…

Оптимизация изображений
Оптимизация изображений
Оптимизация изображений ускоряет загрузку страниц сайта, делает его более привлекательным для Пользователей.
Расскажу, как оптимизировать изображения с помощью онлайн сервиса TinyPNG.

7 простых способов сделать ваш сайт быстрее и отзывчивее
7 простых способов сделать ваш сайт быстрее и отзывчивее
Когда дело доходит до просмотра веб-страниц, пять секунд могут показаться вечностью, особенно когда пользователи ждут медленно загружающегося веб-сайта. Эти задержки загрузки могут иметь серьезные последствия, так как Google учитывает скорость сайта при определении вашего рейтинга в поиске.

4 инструмента, необходимые для каждого бизнес сайта
4 инструмента, необходимые для каждого бизнес сайта

Существует множество инструментов и программного обеспечения, которые могут помочь улучшить производительность вашего сайта, но сделать выбор, какие из них подходят именно вам, бывает очень трудно.

Можно воспользоваться всеми вариантами и потратить свои деньги на то, что вам на самом деле не нужно, или даже хуже - упустить инструмент, который бы приносил большую ценность для вашего сайта.


QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.