Основы HTML для веб-дизайнеров и графических дизайнеров

Основы HTML для веб-дизайнеров и графических дизайнеров
Основы HTML для веб-дизайнеров и графических дизайнеров

Основы HTML должны знать все веб-дизайнеры и графические дизайнеры.

Если вы веб-дизайнер или графический дизайнер, и вам нужно понять основы HTML, тогда задержитесь здесь всего на несколько минут, чтобы получить краткий обзор этого важного языка программирования, а также CSS.

Значительная часть сообщества дизайнеров все еще обсуждает необходимость обучения программированию. Большинство дизайнеров считают, что веб-разработчики, веб-дизайнеры и графические дизайнеры должны легко сотрудничать, но это не всегда так.

Я могу себе представить, поскольку все мы люди, некоторые программисты могут видеть в дизайнере, который знает, как писать код, угрозу для программиста. Дизайнера, владеющего некоторыми основами HTML и CSS, следует рассматривать как коллегу, способного говорить на языке программирования.

Знание программирования в небольшом объёме не делает дизайнера опытным программистом, а только тем, кто понимает точку зрения разработчиков и умеет общаться.

Обычно дизайнеры сосредотачиваются на эстетике или дизайне пользовательского интерфейса, но в HTML гораздо больше, чем просто то, как конечный проект выглядит на глаз, и понимание этого делает веб- и графических дизайнеров отличным помощником для многопрофильной команды.

Дизайнеры должны знать основы HTML

Прежде чем мы рассмотрим основы, важно сначала взглянуть на то, какие языки программирования существуют.

Что такое язык программирования?

Кодирование или программирование - это как решение головоломки. Язык программирования - это способ взаимодействия с программным обеспечением. Люди, использующие эти языки программирования, называются разработчиками или программистами.

Языки программирования сообщают программному обеспечению о структуре и стиле веб-страницы или о том, как перемещать объект, когда пользователи выполняют определенное действие.

При разработке веб-страницы разработчики должны кодировать каждый аспект веб-сайта. Они должны писать инструкции в правильном порядке для достижения желаемых результатов.

После этого ваш веб-браузер, такой как Safari, Chrome, Firefox и т. д., преобразует эти коды во что-то интерактивное, чтобы им было легко пользоваться. Без браузера это просто текстовый файл, который могут понять только программисты. Поэтому, когда вы открываете веб-страницу, ваш браузер загружает все задействованные языки программирования и предоставляет интерактивный визуальный интерфейс.

Для создания веб-сайта графические дизайнеры, веб-дизайнеры и разработчики сотрудничают и решают, над какими разделами они будут работать. Если дизайнеры знают эти языки программирования, они могут лучше визуализировать идею веб-сайта. Наряду с этим, они могут помочь разработчику добиться идеального визуального оформления.

CSS и HTML технически не являются языками программирования. Это просто информация о стиле и структуре веб-страницы. HTML и CSS находятся во внешнем интерфейсе каждого приложения и веб-страницы.

Получение некоторых базовых знаний о интерфейсе, который управляется CSS и HTML, принесет большую пользу дизайнерам. HTML означает язык разметки гипертекста, а CSS означает каскадные таблицы стилей (язык, который описывает стили компонентов в документе HTML).

Дизайнеры были бы шокированы, увидев, как легко освоить основы CSS и HTML. Оба языка не основаны на логике программирования. HTML описывает структуру страниц на веб-сайте и является строительным блоком страниц. HTML с JavaScript и CSS образуют основу технологий для всемирной паутины.

Простыми словами, HTML сообщает веб-сайту, что отображать, а CSS сообщает ему, как отображать веб-сайт. CSS - это простая структура кода, которая определяет цвета, расположение, типографику и размеры.

HTML - язык разметки гипертекста

HTML является основным строительным блоком при разработке веб-сайта. HTML - это базовый язык, и для построения структуры вашей веб-страницы требуется только запомнить некоторые HTML-команды. Он состоит из ряда элементов, которые вы используете для придания контенту определенного вида.

Заключающие теги могут выделять слова жирным шрифтом, курсивом или уменьшать или увеличивать их размер. Поэтому лучше нарисовать идеи, которые помогут вам визуализировать внешний вид вашего сайта. Также неплохо решить, как вы будете хранить свои файлы, будут ли они все в одном каталоге или нет.

Кроме того, вам следует подумать, будете ли вы сохранять файл как файл .htm или .html. Также подумайте, хотите ли вы иметь один и тот же шаблон для всех ваших веб-страниц или нет.

Языки разметки помечают типы контента с помощью специального кода, особенно HTML-тегов. Эти теги включают теги абзацев, теги заголовков, теги изображений и так далее. Веб-страница состоит из этих тегов, которые обозначают каждый тип контента на веб-странице.

HTML-теги окружают каждый тип контента. Возьмем пример - если вы хотите написать эту статью в HTML, вы начнете с <p> , который обозначает начало абзаца вместо какого-либо другого содержимого. После открытия тега содержимое после тега считается частью тега, пока вы не напишите </p>, чтобы указать, что вы хотите закрыть абзац.

Разница между открывающим и закрывающим тегом заключается в косой черте, которая появляется только при закрытии тега.

<p>Содержание абзаца</p>

Используя HTML, вы можете вставлять изображения, управлять некоторым стилем, форматировать абзацы, составлять списки, создавать специальные символы, добавлять заголовки, создавать ссылки, управлять переносами строк, создавать таблицы, выделять текст и многое другое.

CSS - каскадные таблицы стилей

CSS - это язык программирования, который управляет HTML-элементами веб-сайта и определяет внешний вид страницы. CSS позволяет дизайнерам вносить изменения на свои веб-страницы, например, добавлять изображение героя во весь экран, центрировать веб-страницу в окне отображения, шрифты, используемые на веб-сайте, и использовать псевдоселектор для создания интерактивного контента, такого как формы и ссылки.

Это также помогает регулировать пространство между элементами HTML с помощью отступов и полей. С помощью CSS вы визуализируете, как отступы, границы и поля влияют на высоту и ширину компонента. После внесения изменений в таблицу стилей CSS вашего сайта можно автоматически вносить изменения на каждой странице.

Вносить изменения с помощью CSS проще, когда ваш сайт значителен. Кроме того, CSS не только экономит время, но и делает стиль вашего сайта последовательным.

CSS отделяет содержимое веб-сайта от языка его дизайна. Это уменьшает размер передаваемого файла. Документ CSS хранится извне и может быть доступен, когда пользователь запрашивает ваш веб-сайт. Напротив, при использовании таблиц доступ к каждой странице сайта будет осуществляться при каждом посещении.

Сокращение пропускной способности будет означать, что веб-сайт будет загружаться быстрее, а также сократит ваши расходы на хостинг. CSS - это чистый метод кодирования, поэтому поисковым системам не нужно напрягаться, чтобы прочитать содержимое веб-сайта.

Кроме того, CSS сокращает код и вместо этого увеличивает контент, который имеет решающее значение для поисковой системы для идентификации вашего сайта. С момента появления Google Chrome у пользователей появилось больше браузеров, чем когда-либо, что делает совместимость с браузерами серьезной проблемой для сайтов. Таблицы стилей CSS повышают адаптивность веб-сайта и гарантируют, что больше пользователей смогут просматривать ваш сайт так, как вы задумали.

Другой важной проблемой, решаемой с помощью CSS, является совместимость веб-сайта с различными медиа. CSS позволяет создавать одну и ту же страницу разметки, которая может быть представлена в разных стилях просмотра. Например, вы можете создать отдельную таблицу стилей для мобильного устройства или распечатать с помощью CSS.

Благодаря множеству преимуществ CSS является разумным выбором для веб- и графических дизайнеров.

Важность совместного использования HTML и CSS

HTML предлагает необработанные инструменты, необходимые для структурирования контента на веб-сайте. С другой стороны, CSS помогает стилизовать контент, чтобы он отображался желаемым образом. Оба этих языка хранятся отдельно, чтобы веб-сайт был надлежащим образом создан до их переформатирования.

Таким образом, HTML может быть базовой структурой вашего сайта, но CSS придает стиль всему вашему сайту. Все эти новые шрифты, яркие цвета и фоновые изображения определяются CSS. Этот язык определяет настроение и тон веб-сайта, что делает его незаменимым инструментом для веб-разработчиков. CSS также позволяет веб-сайту соответствовать различным размерам дисплея и типам устройств.

Проще говоря, CSS присваивает свойства тегу HTML, будь то несколько тегов, один тег, целые документы или несколько документов. Он существует, потому что были разработаны цвета и шрифты. Веб-дизайнерам пришлось немало потрудиться, чтобы адаптировать HTML к этим новым функциям.

В 1990 году HTML не был разработан для отображения информации о физическом форматировании. Он предназначался только для определения структуры документа. HTML перерос все возможности дизайна, а CSS был выпущен и изобретен в 1996 году. Затем все форматирование было удалено из HTML-документа и сохранено в отдельном файле как .css.

У каждого веб-браузера есть таблица стилей по умолчанию, поэтому, когда вы переходите на веб-страницу, на каждой странице есть по крайней мере одна таблица стилей, которая влияет на нее. Таблица стилей по умолчанию зависит от того, что использует посетитель.

Например, если на веб-сайте нет таблицы стилей, посетитель увидит таблицу стилей по умолчанию, установленную для его браузера. Однако, если веб-разработчик установил таблицу стилей для своего веб-сайта, на веб-сайте не будет отображаться таблица стилей по умолчанию.

Здесь в игру вступает слово каскадирование CSS. Последний определенный стильный лист сообщит браузеру посетителя, какие инструкции имеют приоритет.

Преимущества знания HTML и CSS

Изучение программирования пользовательского интерфейса (пользовательского интерфейса) и его предварительный просмотр дают дизайнерам возможность увидеть, как все будет выглядеть при просмотре на разных устройствах.

Работать более эффективно

Если дизайнеры имеют некоторое представление о HTML и CSS, они увидят, как все измеряется в пикселях (другие измерения, такие как проценты и “ems”, будут преобразованы в пиксели).

Кроме того, понимание структуры и размеров кода, то есть того, как будут отображаться страницы, даст лучшее понимание процесса разработки интерфейса, что позволит дизайнеру практически продумать свои проекты и как сделать процесс более эффективным.

Еще одно эффективное преимущество понимания этих языков заключается в том, что дизайнеру не придется бежать к разработчику для решения мелких проблем, что заставит разработчиков с большим желанием работать с вами.

Итак, являетесь ли вы фрилансером или работаете в дизайнерской компании, незнание языков программирования в конечном итоге ограничит вас и сделает менее эффективным.

Улучшение коммуникации

Еще одним преимуществом понимания языка разработчиков является, так сказать, способность читать их мысли. Если дизайнеры и разработчики могут говорить на языке друг друга, для них будет элементарно сотрудничать и разрабатывать веб-сайт.

Понимание мыслительного процесса разработчиков и их требований для успешного выполнения своей работы сделает дизайнеров ценным активом для компании. Этот подход полезен для подачи идей, а также для внутренних коммуникаций. Если дизайнеры начнут понимать HTML и CSS, они будут в лучшем положении, чтобы предложить клиентам привлекательный план.

Больше возможностей трудоустройства

Помимо обычных преимуществ, возможности трудоустройства увеличиваются, если вы знаете, как программировать, поскольку это упрощает повседневную работу и процессы отбора.

Рекрутеров дизайнерских компаний всегда привлекают гибридные профили. Особенно начинающие компании стремятся найти кандидатов, которые могут выполнять работу как в области интерфейса, так и в области дизайна.

Однако некоторым разработчикам и дизайнерам грозит встреча с людьми, обладающими обоими навыками. Но правда в том, что каждый человек должен проанализировать свои возможности, сосредоточившись на том, что увеличивает его шансы на успешную карьеру.

Дизайнерам не обязательно знать все о программировании, но основы HTML и CSS могут значительно улучшить ваш профиль. Изучение основ должно быть легким для дизайнеров. Чем больше дизайнеры знают, тем больше они могут изучить различные возможности трудоустройства.

Есть много причин, по которым веб-дизайнеры и графические дизайнеры должны научиться программировать, но одна очень важная причина для получения базовых знаний HTML и CSS - быть на шаг впереди конкурентов, а также получать положительные отзывы от работодателей.

Улучшайте креативность

Наряду с пониманием практического использования ваших дизайнов, знание того, как программировать, также позволяет вам повысить свой творческий потенциал. Вы сможете набросать свои проекты в Sketch или Photoshop, а затем воплотить свои планы в жизнь так, как вы их себе представляли.

В заключение

Некоторые считают, что люди, которые сосредоточены на определенном навыке, являются более сильными профессионалами. С другой стороны, некоторые считают, что веб-дизайнер или графический дизайнер с несколькими навыками имеет большое преимущество перед своими коллегами и фрилансерами, которые не являются программистами.

В конце концов, ничто не должно останавливать дизайнера, который хочет приобрести другой навык, например, кодирование или просто понимание основ HTML.

Изучайте веб программирование и удачи вам!

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

10 простых способов заработать деньги в качестве Веб-дизайнера
10 простых способов заработать деньги в качестве Веб-дизайнера
Недостатком создания веб-сайтов для зарабатывания денег является то, что они гиперконкурентоспособны. Всегда есть кто-то немного лучше вас, готовый создать один и тот же сайт за немного меньшую сумму, чем вы.

Тенденции веб-дизайна в 2018 году
Тенденции веб-дизайна в 2018 году
В 2018 году, дизайнеры начинают разработку чистых и простых сайтов, способных соответствовать стандартам мобильных достижений. Центр внимания сосредотачивается на проекты с прямолинейным, но эффективным и оптимизированным дизайном.

Полное руководство для дизайнеров по адаптивному дизайну веб-сайтов
Полное руководство для дизайнеров по адаптивному дизайну веб-сайтов
Веб-сайты служат базовой цифровой идентичностью компаний или брендов. Следовательно, они должны быть спроектированы и поддерживаться наилучшим образом. За прошедшие годы важность визуально привлекательного и высокофункционального веб-сайта многократно возросла...

Веб-дизайн в 2023 году: бренды флиртуют с цветом, дизайном, социальными сетями и информацией
Веб-дизайн в 2023 году: бренды флиртуют с цветом, дизайном, социальными сетями и информацией
Люди больше не интересуются общими веб-сайтами. Несмотря на то, что сайт эстетически и навигационно приятен, он должен быть привлекательным для пользователя. Большинство брендов уже начали работать над этим и наняли дизайнеров веб-сайтов, которые могли бы им помочь.

Почему позитивные цвета важны в веб-дизайне
Почему позитивные цвета важны в веб-дизайне
Оптимизм и позитивность в дизайне - это гораздо больше, чем эстетический выбор. Эти элементы служат функциональной цели, влияя на поведение пользователей и восприятие бренда.

Используем готовые шаблоны для сайтов
Используем готовые шаблоны для сайтов
Если вы сами не дизайнер и не можете пользоваться графическими программами или у вас нет средств на то, чтобы заказать разработку дизайна сайта профессиональному веб дизайнеру, или сайт нужен очень срочно, то в этом случае вам помогут готовые шаблоны сайтов.

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.