Полный контрольный список SEO для владельцев веб-сайтов

Полный контрольный список SEO для владельцев веб-сайтов
Полный контрольный список SEO для владельцев веб-сайтов

СЕО (поисковая оптимизация) - это широкая дисциплина, в которой легко застрять или запутаться в деталях.

Конечно, специфика сайта имеет значение, но общий подход к комплексной стратегии СЕО оптимизации имеет важное значение. Независимо от того, начинающий вы специалист или со стажем, вы обнаружите, что наша шпаргалка  SEO, учитывающая полный набор факторов и текущие обновления, поможет вам расти.

Итак, в этой статье вы найдете полный контрольный список, который поможет вам разработать стратегию СЕО, созданную для ваших уникальных потребностей. Вы проработаете ключевые вопросы для:

  • Технического СЕО:
  • Оптимизации страниц;
  • Внешних факторов.

Вы непременно захотите учитывать эти факторы, которые необходимы хорошему веб-сайту. Имейте свой контент, UX, IT и другие маркетинговые ресурсы, готовые присоединиться к вам в вашем SEO-путешествии для достижения наилучших результатов.

Счастливой оптимизации!

Технический СЕО чек-лист

Прежде чем сосредоточиться на конкретном контенте, который вы хотите ранжировать в поисковых системах, вы должны убедиться, что ваш сайт можно индексировать и сканировать.

Все это относится к категории технического СЕО.

Бесплатные платформы для анализа сайта

Начните с того, что убедитесь, что на вашем сайте есть код Яндекс.Метрики или, хотя бы, подключён счётчик Liveinternet или Mail.ru, а также сайт зарегистрирован в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. Все эти инструменты предоставляют отличные диагностические и аналитические данные, которые помогут вам на этом пути.

Карта сайта в XML

Это оглавление для вашего сайта. Файл sitemap - это современный способ “отправки” ваших страниц в поисковые системы. Большинство CMS платформ веб-сайтов имеют встроенные генераторы файла sitemap  или имеют плагины/дополнения, которые создадут динамическую карту сайта, которая синхронизируется со страницами на вашем сайте.

В худшем случае у вас должен быть хотя бы статический файл sitemap.xml, который вы можете создать с помощью ряда бесплатных инструментов.

Robots.txt

Этот файл содержит инструкции для поисковых систем, какие страницы или разделы сайта не индексировать. По умолчанию поисковые системы будут просматривать весь контент, который они могут найти.

Даже если вы не хотите ограничивать поисковые системы от индексации любых страниц на вашем сайте, убедитесь, что этот файл:

  • Является правильным;
  • Проверяется в Яндекс.Вебмастере, Google Search Console и Bing Webmaster Tools;
  • Случайно не блокирует индексирование важного контента (или всего вашего сайта).

Читайте: Рекомендации по настройке тегов Meta Robots и Robots.txt

Домены

Если на вашем домене созданы поддомены, убедитесь, что вы знаете, что делает каждое из ваших дополнительных доменных имен. Если они припаркованы и не используются, это нормально.

Если они перенаправляют на ваш сайт, убедитесь, что это делается 301 редиректом (по сравнению с зеркальным отображением сайта или перенаправлением 302).

Просто проверьте и двигайтесь дальше, но не забывайте об этом, чтобы не получить проблемы с дублированием контента и путаницу в отношении того, какое доменное имя является реальным.

Архитектура сайта

Чем больше иерархии и структуры вы можете встроить в навигацию и разделы своего сайта, тем лучше. Это принесет пользу пользователям и поисковым системам и представит организованные темы и контент.

Стремитесь к тому, чтобы ваша структура каталогов и URL-адреса соответствовали буквальной структуре страниц и файлов содержимого вашего сайта. Наметить структуру вашего сайта или карту сайта - хорошая отправная точка. Это заставляет вас думать о содержании, о том, как вы расставляете приоритеты для определенных аспектов своего сайта и куда вы хотите направить своих пользователей (а также поисковые системы) через него.

Скорость

Мы продолжаем видеть статистику, показывающую, что пользователи все меньше и меньше ожидают загрузки сайта, прежде чем уйти.

Поисковые системы работали на протяжении многих лет, чтобы включить скорость загрузки страницы в свои факторы ранжирования.

Ищите способы свести к минимуму использование JavaScript и тяжелой загрузки фрагментов кода на ваших страницах и найти способы кэширования или загрузки элементов извне.

Есть несколько отличных инструментов для разработчиков, которые помогут вам определить правильные области для оптимизации на вашем собственном сайте, чтобы время загрузки страницы достигло конкурентного уровня.

См.Как улучшить производительность сайта.

Удобный для мобильных устройств

Это данность, что мы должны быть мобильными. Однако, даже если вы создали свой сайт в мобильной среде, такой как адаптивный дизайн, важно убедиться, что он действительно проверяется.

Обязательно запустите его через мобильный тест Яндекс или Google.

Кроме того, сделайте как можно больше тестов пользовательского опыта (UX) и обеспечения качества (QA), чтобы убедиться, что он действительно работает для ваших пользователей на всех устройствах, которые вы ожидаете использовать.

404 страницы

Не забудьте создать пользовательскую страницу 404 и поместить на нее полезную информацию. Вы же не хотите потерять посетителей вашего сайта, имея ошибку браузера по умолчанию.

Вы должны создать страницу 404, которая включает полезные ссылки, навигацию, функции поиска по сайту и параметры контактов.

SSL

Так же, как мобильный и скорость сайта, важно иметь безопасный сайт.

Если ваш сайт не находится под SSL, вы можете потерять пользователей еще до того, как они попадут на ваш сайт, когда они увидят предупреждение безопасности в своём браузере.

Прививайте доверие к вашему сайту, выполняя обычно простой шаг по внедрению SSL-сертификации на вашем сайте.

Плагины, дополнения или расширения

Если вы используете систему управления контентом (CMS), скорее всего, вы уже используете плагины или другие расширения кода, которым доверяете. Большинство платформ имеют инструменты, которые вы можете добавить на свой сайт, которые обеспечивают дополнительный контроль над функциями SEO и аналитики.

Будь то плагины WordPress SEO или другие для Drupal, Magento и т.д. Вы должны следить за надежными плагинами, расширениями или надстройками, которые дают вам максимальный контроль и функциональность.

Основные Web Vitals

Core Web Vitals - это категория дополнительных технических факторов страницы, которые теперь важны для Google. Эти факторы ранжирования являются дополнением к факторам опыта страницы, таким как удобство для мобильных устройств и скорость загрузки страницы. Эти факторы опыта страницы могут определенно привести вас к подробному кодированию.

Обязательно сделайте свое исследование, чтобы больше узнать о Core Web Vitals.

Существующие проблемы

У вас есть багаж с предыдущего сайта или старая, устаревшая тактика SEO? Или, может быть, у вас есть законная причина для дублирования контента по всему сайту и в Интернете. Знание того, с чем вы сталкиваетесь, важно, прежде чем вы перейдете к оптимизации на странице.

Если у вас есть несколько дубликатов страниц, по уважительной причине, вы хотите рассмотреть каноническую стратегию или как вы хотите использовать инструкции роботов для индексации. Это важно знать и разобраться, прежде чем вкладывать время и усилия в оптимизацию на уровне страницы.

Используйте Tetxterra, PR-CY, Text.ru и другие онлайн инструменты для поиска дублей и анализа контента, прежде чем копаться в SEO на странице.

СЕО шпаргалка

Большинство людей склонны думать о факторах на странице (например, ключевые слова, контент, теги заголовка) всякий раз, когда упоминается SEO. Однако дни оптимизации только отдельных частей страниц или веб-сайтов в качестве стратегии прошли.

Поисковые системы заботятся о контексте больше, чем о ключевых словах, поэтому не поддавайтесь искушению просто обновить мета-теги или основную копию и двигаться дальше.

Мы создаем контекст во всех элементах страницы, а затем думаем о том, как страницы связаны друг с другом в разделах и навигации по сайту.

Ключевые слова и темы

Прежде чем вы сможете сосредоточиться на создании контекста, вы должны знать, для чего вы хотите его создать. Если вы еще не провели исследование ключевых слов или более широкое исследование вашей целевой аудитории, вам нужно сделать паузу здесь и потратить некоторое время, чтобы узнать, какие темы и фразы ваша аудитория будет использовать для поиска вашего сайта. Помните, что дни наполнения страницы ключевыми фразами или тегами давно прошли.

Мы должны использовать инструменты SEO, чтобы выявить правильные ключи, фразы и темы, которые соответствуют тому, что мы делаем. Оттуда мы можем перейти к отдельным словам для применения в архитектуре сайта.

В основном, вам нужно знать ключевые фразы, которые имеют значение, сопоставить их с вашим контентом, а затем приступить к работе над остальной частью списка необходимых факторов.

Содержание

Контент необходим, чтобы показать релевантность. Если у вас мало текста на вашем сайте, то будет трудно конкурировать с сайтами, которые надежны и полны контента. Больше не всегда лучше, так как высокое качество определенно превосходит большое количество. Но, если вы можете достичь обоих факторов, вы будете в еще лучшем месте.

Богатый контент, написанный для пользователей, который резонирует с ними и понятен поисковым системам, - это то, где вы выигрываете. Не поддавайтесь искушению использовать устаревшую тактику, которая повредит пользовательскому опыту и подвергнет вас риску с поисковыми системами.

URL

Это первый элемент страницы, который иногда упускается из виду. Поисковые системы могут индексировать уродливые, длинные URL-адреса просто отлично. Тем не менее, URL-адрес - это возможность представить чистую структуру каталогов, которая включает ключевые слова и контекст относительно того, о чём страница.

Не упустите возможность настроить пути URL.

Заголовок <title>

Опять же, тег заголовка сам по себе мало что сделает для вас. Тем не менее, вы должны иметь соответствующий, уникальный тег для каждой страницы.

Помните о лучших практиках для длины и ключевых слов, которые наиболее актуальны для темы страницы, а также пишите и внедряйте статические теги или убедитесь, что у вас есть динамические формулы для заполнения заголовка.

Мета-описание <meta>

Как и тег title, нам нужно иметь собственное и актуальное мета-описание для каждой страницы.

Будь то статический или динамический, убедитесь, что он полезен для пользователя, содержит ключевые слова, относящиеся к контенту, и помогает создать контекст с тегом заголовка.

Заголовки H1-H6

Теги заголовка или “H” обсуждаются по важности для SEO. Опять же, мы сосредоточены не на одном элементе, а на том, как все элементы работают согласованно для создания контекста.

Если вы можете использовать теги заголовков, сделайте это организованно и убедитесь, что они используют релевантные ключевые слова. Попробуйте использовать только один тег H1 и пусть он будет первым.

Часто веб-платформы или разработчики используют их для целей CSS, поэтому у вас может не быть тега H1 на странице и куча тегов H6. Помните об этом и о том, как они вплетены в ваш код и контент.

Копии ключевых фраз

Хотя большая часть старой школы сосредоточена на скрытой семантической индексации, плотности ключевых слов и формулах того, сколько раз слова должны появляться на странице, устарела, вы не можете игнорировать тот факт, что основной текстовый блок на странице часто составляет самым большим блоком индексируемого контента.

Не пропустите включение ключевых слов в основной текст, поскольку вам нужно связать контекст, который вы строите в других областях до этого момента.

Тем не менее, не зацикливайтесь на повторении ключевого слова 37 раз. Делайте то, что естественно, и сосредоточьтесь на более широкой картине, и вы будете в хорошей форме.

Атрибуты изображения Alt

Один из самых больших красных флагов, которые мы получаем в результатах аудита страницы, - это отсутствие текста в alt. Alt полезен для поисковых систем, чтобы понять, о чем изображение.

Это еще одна возможность работать с ключевыми словами на странице. Кроме того, вы должны учитывать тех Пользователей, которые могут использовать программу чтения с экрана и обеспечения того, чтобы ваш сайт полностью доступен.

Структурированные данные (микроразметка)

Хотя это не обязательно прямой фактор ранжирования, Schema.org разметка идет прямо к сердцу построения контекста.

Использование соответствующей разметки структурированных данных для содержимого вашего веб-сайта может помочь предоставить поисковым системам еще одну подсказку о том, в каком сегменте или категории находится ваш предмет.

Если у вашей CMS нет простого способа добавить это, и если это большая проблема с точки зрения стоимости или времени, поместите ее в конец строки за пунктами, отмеченными выше.

Тем не менее, держите его на своем радаре.

Внешние факторы SEO

Это бонусный раздел.

Внешние факторы - это то, что вы не можете контролировать на своем сайте и они не обязательно попадают в контрольный список.

Тем не менее, мы были бы неправы, если бы нарисовали картину, что все, что вам нужно сделать, это индексация и на странице, чтобы подняться на вершину поисковых систем.

Факторы на странице влияют на релевантность и доверие вашего контента к поисковым системам. Внешние факторы влияют на ваш статус “авторитета” и подтверждают ваш сайт как эксперта по предмету.

Ссылки

Входящие ссылки на ваш сайт с надежных и авторитетных сайтов играют огромную роль в SEO. Также важны несвязанные упоминания бренда и то, сколько о вашем сайте говорят в Интернете.

Многое можно сказать о создании отличного контента, на который люди, естественно, хотят ссылаться.

Чтобы дополнить ваш удивительный контент, не помешает искать отличные источники качественных ссылок через естественные отношения, аккредитацию и возможные источники трафика в вашей отрасли.

Сосредоточьте свои усилия на поиске качественных источников, которые имеют отношение к вашей теме, и никогда не платите за ссылки, которые нарушают соответствующие рекомендации поисковых систем.

Локальный поиск

Если у вас есть физический или сервисный бизнес, местный каталог и поисковые ссылки на сайт являются ключевыми.

В то время как утверждение и правильное владение вашим списком помогает защитить ваш бренд на базовом уровне, вам необходимо убедиться, что ваше имя, адрес и номер телефона являются точными и согласованными на всех местных и социальных сайтах каталогов, которые имеют отношение к делу.

Существует целая экосистема локальных каталогов, и если вы сможете разместить на них информацию о себе, вы создадите хороший фундамент.

Социальные сети

Социальные сети также могут улучшить ваши усилия по SEO (и другому цифровому маркетингу), даже если это напрямую не повлияет на ваш рейтинг.

Обеспечение того, чтобы ваш сайт ссылался на ваши собственные и активные учетные записи в социальных сетях и наоборот, является важным первым шагом.

Помимо этого, вам необходимо убедиться, что ваш уровень вовлеченности находится на одном уровне с вашими основными конкурентами. Это относительный масштаб, но, понимая, что делает ваш конкурент, вы можете гарантировать, что SEO-аспект социального охвачен.

Заключение

Надеемся, что этот контрольный список поможет вам оптимизировать ваш сайт. Внося улучшения в технический и внутристраничный SEO вашего сайта, вы поможете Яндексу и Google найти и проиндексировать ваш контент.

Продолжая оптимизировать свой сайт, следите за органическим поисковым трафиком в Яндекс. Метрике и Google Analytics, чтобы увидеть результаты ваших изменений.

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

Проектирование эффективной навигации по хлебным крошкам
Проектирование эффективной навигации по хлебным крошкам
Никто особенно не увлекается навигацией по хлебным крошкам. Вы знаете, эти крошечные крошки путей, которые иллюстрируют, где пользователь в настоящее время находится в сложной иерархии веб-сайта. Их дизайн, казалось бы, очевиден, как и их положение на странице, и не похоже, что для того, чтобы хлебные крошки сияли, не требуется много инноваций...

"Правильный контент". Рекомендации, которые помогут увеличить продажи с сайта
"Правильный контент". Рекомендации, которые помогут увеличить продажи с сайта
Если вы хотите получить прибыль со своего интернет-магазина, что-бы вы с его помощью успешно продавали товары и услуги, то к наполнению контента (каталога товаров) нужно отнестись очень ответственно...

Несколько простых советов по ускорению загрузки веб сайтов
Несколько простых советов по ускорению загрузки веб сайтов
Практически для любого сайта актуальна проблема скорости загрузки в браузере Пользователя. Особенно для магазинов, насыщенных товарными единицами - а это многократные обращения к базе данных, большое количество изображений и много-много строк кода и стилей. Медленный сайт - это 80% потерянных пользователей...

7 принципов оптимизации коэффициента конверсии, которые необходимо знать веб-разработчикам
7 принципов оптимизации коэффициента конверсии, которые необходимо знать веб-разработчикам

Большинство веб-сайтов построены на основе того, что хочет клиент. Но истина заключается в том, что то, чего хочет клиент, не всегда будет тем, что конвертирует Посетителя в Покупателя.

Именно здесь в игру вступает оптимизация коэффициента конверсии (CRO). Это полезный навык для любого веб-разработчика или дизайнера.


Для начинающих seo-специалистов
Для начинающих seo-специалистов

Для тех, кто только начинает свой тернистый путь в seo-индустрии, будут полезны собранные здесь «полезные ссылки». В основном, это непосредственные рекомендации самих поисковых систем Google и Яндекс. Их советы по оптимизации сайтов будут очень полезны для начинающих seo-специалистов, оптимизаторов и вебмастеров...


Способы продвижения сайтов
Способы продвижения сайтов
Давно остались в прошлом те счастливые времена, когда владельцы свежеиспеченных виртуальных проектов помещали собственные сайты в топ поисковой выдачи самых популярных сервисов, благодаря одной лишь грамотной подборке ключевых слов...

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.