12 тенденций дизайна логотипа в 2022 году

12 тенденций дизайна логотипа в 2022 году
12 тенденций дизайна логотипа в 2022 году

Поскольку разработка логотипа является неотъемлемой частью графического дизайна (многие тенденции графического дизайна сводятся к разработке логотипа), дизайнерам необходимо постоянно быть в курсе этих тенденций, чтобы использовать их везде, где это необходимо. Обычные пользователи, возможно, не смогут категорически определить такие тенденции в дизайне логотипа, но они, безусловно, найдут логотип неуместным, если он не соответствует последним тенденциям. В этой статье собраны некоторые из основных тенденций в дизайне логотипов, которые мы увидим в 2022 году.

1. Меньше теперь будет Больше

Минимализм-это тенденция, которая взяла индустрию графического дизайна штурмом. Во всех потоках графического дизайна вы увидите дизайнеров, пытающихся избавиться от беспорядка и создать четкие и эффективные дизайны. Минималистичные логотипы были в тренде уже несколько лет, но к 2022 году все больше и больше брендов будут применять этот подход.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Минимальные логотипы
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Минимальные логотипы

В дизайне логотипа минимализм имеет свои преимущества и недостатки. С помощью своего логотипа бренд хочет передать многие вещи, такие как его ценности, услуги, которые он предлагает, или клиентскую базу, которую он обслуживает. Поэтому логотип в стиле минимализма, возможно, не сможет охватить слишком много. С другой стороны, минималистичные логотипы легко наносятся в любой дизайнерской форме. Они также лучше запоминаются среди людей, так как их легко запомнить. Таким образом, в следующем году мы увидим прекрасное сочетание умных и минимальных логотипов.

2. Использование нескольких ярких цветов

Все дизайнеры должны понимать и применять науку о цветах. Каждый цвет имеет свое значение и должен использоваться соответствующим образом. Кроме того, использование цветов имеет свою тенденцию. Было время, когда плоские, тусклые цвета были в тренде, и в последние несколько лет мы стали чаще использовать пастельные тона. В 2022 году мы увидим, как дизайнеры будут использовать более яркие и яркие цвета, особенно логотипы.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Яркий цветной логотип
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Яркий цветной логотип

Использование ярких цветов делает логотип более динамичным и запоминающимся. Это также помогает логотипу выделяться среди других дизайнов. Яркие цвета вселяют в зрителя позитивные и яркие эмоции. Вы можете использовать яркие цвета либо в тех частях логотипа, которые хотите выделить, либо по всему логотипу, при условии, что элементы небольшие.

3. Выбор в пользу высоких логотипов

Существует множество различных школ мысли об идеальной композиции логотипа. Правда в том, что идеальной композиции не существует. Это будет зависеть от вашего бренда, использования логотипа и предпочтений в дизайне. Цифровой мир подтолкнул к появлению большего количества логотипов на основе прямоугольников, поскольку их легко настроить на веб-сайтах или других платформах.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Высокие логотипы
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Высокие логотипы

Однако развитие концепции вариативного и адаптивного использования логотипов позволило дизайнерам расширить свой творческий диапазон и создавать логотипы в различных композициях. Поэтому в 2022 году мы увидим, как все больше брендов будут выбирать высокие логотипы. Этот стиль предлагает им больше возможностей в добавлении элементов дизайна и типографии. Кроме того, вертикальные логотипы лучше подходят для большинства цифровых дизайнов, будь то посты в социальных сетях или другие активы, связанные с цифровым маркетингом. Следовательно, высокие логотипы-хороший вариант, если вы хотите привлечь внимание к своему бренду и продать его наилучшим образом.

4. Правильное использование негативного пространства

Концепция использования негативного пространства для дизайна логотипа не нова. Мы видели, как многие торговые марки, такие как FedEx, NBC и другие, использовали эту концепцию. Правильное использование негативного пространства придает логотипу привлекательный вид и повышает узнаваемость бренда. Быть умным-ключевая тенденция в разработке логотипов в 2022 году; мы увидим, что многие бренды выберут концепцию негативного пространства для дизайна логотипа.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Негативные космические логотипы
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Негативные космические логотипы

Двусмысленность всегда помогает привлечь внимание людей. Вот где очень полезны негативные космические логотипы. Кроме того, эти типы логотипов просты по дизайну и выглядят более умными и значимыми. Хотя, как дизайнеру, вам нужно убедиться, что негативное пространство не навязано, и вы можете передать правильное сообщение.

5. Ретро-эффект вернется

Если и есть одна тенденция, которую графические дизайнеры продолжают возвращать, то это дизайн с ретро-эффектом. В то время как ретро-дизайн приобрел свою славу несколько десятилетий назад, дизайнеры все еще хотят вернуться к ним. Это больше связано с наукой о рынке, чем с визуальным дизайном. Используя ретро-эффект, дизайнеры могут вызвать у зрителей чувство ностальгии и тем самым установить с ними связь.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Ретро-логотип
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Ретро-логотип

Вот почему Burger King сделал свой логотип ретро, чтобы напомнить людям, что они работают в этой отрасли уже несколько десятилетий. В 2022 году мы увидим, как все больше и больше брендов, особенно тех, кто проводит ребрендинг, выберут эту тенденцию. В результате мы увидим более яркие цвета, большие шрифты и в целом приятный фактор в дизайне логотипа с точки зрения дизайна.

6. Контурные Линии С Минимализмом

Тенденция к минимальному дизайну получит еще одно развитие в 2022 году, когда мы увидим, как дизайнеры будут создавать логотипы на основе линейного искусства. Дизайн будет минимальным и простым, но в то же время правильное послание бренда будет эффективно передано. Как и логотипы с минимальным и отрицательным пространством, эти логотипы с линейным контуром также нелегко создавать, поскольку объем дизайна ограничен.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Контурный логотип
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Контурный логотип

Учитывая их простоту, контурные логотипы выглядят визуально привлекательно, и хорошо то, что они не перегружают другие элементы дизайна при использовании. Ключ к хорошему контурному логотипу-не переусердствовать. Дизайнеры обычно выбирают простой или креативный значок, связанный с брендом. Поскольку они легкие и тонкие, их легко анимировать и они выглядят элегантно всякий раз, когда используются в дизайне.

7. Использование Оптических Иллюзий

В тенденции дизайна логотипов к созданию “умных дизайнов” в 2022 году также будут представлены бренды, демонстрирующие логотипы со скрытыми в них оптическими иллюзиями. Избыток цифрового маркетинга привел к насыщению визуальных дизайнов. Среди всего этого цифрового шума визуальная идентичность вашего бренда должна выделяться, и, следовательно, вам придется сделать для нее что-то другое. Использование оптических иллюзий-это способ привлечь и удержать внимание людей.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Логотипы с оптической иллюзией
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Логотипы с оптической иллюзией

В то время как развертывается множество распространенных иллюзий, вы можете исследовать иллюзии 3D и геометрических фигур. Хороший совет дизайнерам, использующим этот тип логотипа, - убедиться, что вы не переборщили с иллюзией. Затем вы можете показать его нескольким людям и получить их отзывы, потому что использование иллюзии, что люди не понимают, сделает ваш логотип глупым и неумным.

8. Настройка слоев поверх слоев

Эта тенденция в дизайне логотипа представляет собой прекрасное сочетание использования ярких цветов и простоты логотипа. Многие крупные бренды изменили дизайн своего логотипа, чтобы он содержал перекрывающиеся формы разных цветов. Это позволяет дизайнерам легко объяснить концепцию своего логотипа и дает им творческую возможность использовать различные цвета и формы.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Настройка слоев поверх слоев
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Настройка слоев поверх слоев

Этот тип перекрытия может быть применен практически к любой форме, букве, слову или даже символу. Например, когда два цвета перекрываются, они приводят к образованию третьего отличного цвета. Эта концепция придает логотипу оригинальный, креативный вид и обеспечивает большую узнаваемость бренда. Кроме того, большее количество цветов и форм делают логотип ярким и объемным. Это позволяет дизайнерам создавать различные элементы бренда из логотипа.

9. Использование логотипов с мелкими засечками или более низкими буквами

На протяжении веков негласной нормой в разработке логотипа было использование прописных букв, когда дело доходит до написания названия бренда. Основная причина заключалась в том, чтобы название бренда выделялось визуально. Однако в 2022 году мы станем свидетелями радикальных изменений, когда логотипы брендов будут иметь свои названия в нижнем регистре. Это будет выглядеть довольно современно, но дизайнерам придется использовать тяжелые шрифты, чтобы легко читать имена.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Логотип в нижнем регистре
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Логотип в нижнем регистре

Точно так же, как использование имен в нижнем регистре, в 2022 году мы увидим использование простых логотипов с засечками. Бренды хотят еще больше упростить свое визуальное присутствие и отказаться от любых визуальных образов. Это будет заменено названием бренда, написанным красивым элегантным шрифтом с засечками. Эта тенденция будет больше проявляться в брендах премиум-класса, брендинг которых основан на его названии.

10. Использование градиентов для отображения глубины

Градиенты всегда придают вашему дизайну живой вид. Вот почему в течение последних нескольких лет мы рассматривали использование градиентов жидкости в качестве одной из главных тенденций дизайна. Однако, когда дело доходит до разработки логотипа, градиенты могут использоваться для указания глубины при правильном использовании. Таким образом, дизайнеры могут использовать градиент, чтобы создать более трехмерный эффект на логотипе.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Градиентные логотипы
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Градиентные логотипы

Было время, когда использование градиентов в логотипах считалось плохой идеей. Это связано с тем, что печать градиентов-сложная задача. Но теперь, когда логотипы используются в качестве визуальной идентификации преимущественно в цифровых медиа, добавлять градиенты к логотипу стало намного проще. Градиенты также позволяют дизайнерам добавлять несколько цветов, которые впоследствии могут быть использованы для других средств брендинга.

11. Талисман в логотипе

Талисманы и логотипы похожи на аналогию с курицей и яйцом; мы никогда не узнаем, кто за что отвечает. Как правило, элементы, используемые в логотипе, затем повторно используются для разработки других средств брендинга, включая талисман. Twitter является хорошим примером этого, поскольку сам логотип затем используется на разных платформах для брендинга.

Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Логотипы-талисманы
Тенденции дизайна логотипов 2022 года: Логотипы-талисманы

Талисманы, как и логотипы, являются продолжением визуальной идентичности вашего бренда и помогают обеспечить лучшую узнаваемость бренда. В 2022 году мы увидим больше логотипов с талисманами или персонажами, особенно для брендов, которые напрямую связаны с клиентами. Не быть слишком серьезным-это тысячелетняя тенденция, в результате которой многие бренды, ориентированные на них, используют подход, основанный на логотипах на основе талисманов. Многие такие бренды уже начали использовать логотипы на основе мультфильмов.

12. Изменчивые и отзывчивые логотипы

То, что начиналось как тенденция дизайна, теперь стало необходимостью дизайна. Так было в случае с отзывчивыми логотипами. Бренды начали использовать различные версии своих логотипов в зависимости от среды приложения. Если это на веб-сайте, они используют горизонтальную версию логотипа, а если это для цифрового маркетинга, им нравится использовать квадратную версию логотипа. В 2022 году эта концепция использования адаптивных логотипов станет обычной практикой.

Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Адаптивный логотип
Тенденции дизайна логотипа 2022 года: Адаптивный логотип

Концепция переменных логотипов, по-видимому, является результатом работы увлеченной маркетинговой команды. В идеале вы не захотите вмешиваться в свой логотип. Тем не менее, многие бренды продолжают изменять определенные элементы логотипа, чтобы изобразить разные идентичности. Базовый логотип остается прежним; меняются только элементы или слоганы. Переменные логотипы используются крупными корпорациями, у которых под ними много суббрендов. В 2022 году мы увидим, как все больше и больше бизнес-конгломератов примут эту концепцию разработки логотипа.

Выводы:

Тенденции в дизайне логотипов меняются довольно часто. Как дизайнер, вы должны быть в курсе этих тенденций. Всякий раз, когда вы беретесь за проект дизайна логотипа, вы должны ссылаться на эти тенденции. Наряду с этим, вы также должны проверить тенденции рынка для вашего конкретного бренда. Основываясь на собранных вами знаниях в области дизайна и разработанном вами творческом резюме, вам следует начать свой проект по разработке логотипа. Опять же, если вам нужна небольшая помощь в начале работы, ознакомьтесь с бесплатным создателем логотипов Adobe, чтобы вдохновить вас на дизайнерские идеи.

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

Тенденции Веб-Дизайна 2020: Высокие технологии и умопомрачительная визуализация
Тенденции Веб-Дизайна 2020: Высокие технологии и умопомрачительная визуализация
Тенденции веб-дизайна 2020 -это абсолютная смесь визуальной стороны графического дизайна и развивающихся высоких технологий. Мы не скрываем, что, как только мы начали исследование, мы были абсолютно впечатлены современным веб-дизайном. Веб-дизайнеры становятся невероятно креативными, сохраняя при этом сайты функциональными и упорядоченными...

Бесплатная альтернатива Adobe Photoshop
Бесплатная альтернатива Adobe Photoshop
Популярность Photoshop, как профессионального инструмента, заключается в его мощных функциях и многофункциональности, но есть несколько очень привлекательных бесплатных альтернатив...

Варианты создания логотипа сайта
Варианты создания логотипа сайта
Фундаментом фирменного стиля является логотип. Непосредственно на логотип, в первую очередь, обращают внимание клиенты любой компании, к тому же, логотип должен быть обязательно размещён на такой имиджевой продукции, как ручки, чашки фирменные бланки и прочее.

Как создать потрясающий логотип бесплатно
Как создать потрясающий логотип бесплатно
Хороший логотип - ценный актив, он создает узнаваемость бренда и устанавливает доверие, в то время как плохой логотип может нанести реальный ущерб бренду...

Тенденции веб-дизайна в 2018 году
Тенденции веб-дизайна в 2018 году
В 2018 году, дизайнеры начинают разработку чистых и простых сайтов, способных соответствовать стандартам мобильных достижений. Центр внимания сосредотачивается на проекты с прямолинейным, но эффективным и оптимизированным дизайном.

Инновационные тенденции дизайна визитных карточек в 2022 году
Инновационные тенденции дизайна визитных карточек в 2022 году
Вопреки распространенному мнению, визитки до сих пор очень актуальны. Они продолжают служить важным бизнес продуктом, который вы можете использовать для предоставления нужного набора информации людям. Это может ваша личная информация или информация о вашей организации. Для корпораций и во многих бизнес-культурах обмен визитными карточками является обязательным ритуалом. Но, если все сделано неправильно, это также может испортить ваше первое впечатление...

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.