Как оптимизировать сайт под планшет и смартфон?

Как оптимизировать сайт под планшет и смартфон?

Планшеты и смартфоны стали распространены настолько, что было бы глупо не оптимизировать свой сайт и сделать его более дружелюбным для пользователей планшетных компьютеров и мобильных телефонов. Чтобы помочь вам в этом, я приведу несколько советов для оптимизации вашего сайта и его реорганизации под экраны планшетов:

- Flash-содержимое можно преобразовать в HTML5 – в то время как другие планшеты могут поддерживать Flash, iPad, который по-прежнему является самым популярным планшетом, не может воспроизводить документы на flesh. Если вы хотите корректно отображать ваш сайт на iPad и iPhone, то лучше всего прямо сейчас начать преобразование всего, что касается Flash содержания, в HTML5. Нужно ли приводить иные убедительные причины, чем потеря пользователей iPad и iPhone, которых вы упускаете?

- Используйте большие шрифты, планшеты могут иметь меньшие дисплеи чем компьютерные экраны, но самое смешное, что крупные шрифты работают лучше (читать: более удобно для пользователя) на мобильных устройствах. Также сильно раздражают нажатия на маленькие кнопки, так что делайте кнопки удобными для пальцев и сделайте их как можно большими.

- Создайте предложение перехода на мобильную версию сайта, переключатель должен появляться только когда браузер обнаруживает планшет, но вы можете также просто вставить кнопку переключения на вашем сайте. А еще лучше, сделайте адаптивный дизайн сайта, который приспособится к любому устройству.

- Избегайте большого количества страниц – при переходе на следующую страницу или открытии статьи, пользователь будет достаточно долго ожидать загрузки страницы в своем браузере, так как на планшетных компьютерах страницы грузятся несколько дольше, чем на обычных ПК, если они работают от мобильного интернета. А к тому же, поскольку прокрутка вниз довольно легко осуществляется на планшетах, лучше создавать более длинные страницы, нежели разбивать из на более мелкие.

- Осуществите возможность загружать статьи с вашего сайта к себе на компьютер – вам не придется осуществлять возможность загрузки всего контента, но по крайней мере выбрать наиболее популярные и интересные статьи и сделать PDF версии для них. Множество людей используют электронные книги или приложения для их чтения и непременно оценят возможность чтения ваших статей, даже без подключения к интернету.

Хорошая скорость загрузки: исследования показывают, что пользователи планшетных компьютеров чаще используют их на работе, нежели чем дома, поэтому значительная часть времени, затрачиваемая на загрузку страниц, - это время, когда человек куда-то идёт. Это означает, что вы должны убедиться, что ваш сайт имеет быструю скорость загрузки страниц, если вы хотите, чтобы пользователи, заходя на ваш ресурс, не уходили с него, так и не дождавшись загрузки страницы.

Упростите общение с пользователями – это достаточно важное значение (особенно если у вас продающий сайт), так как ввод букв на клавиатуре планшетного компьютера до сих по не так прост, как печать на стандартной клавиатуре компьютера, (если они не имеют внешней клавиатуры, подключенной, конечно). Постарайтесь сделать жизнь ваших посетителей проще, путём упрощения вашей переписки с ними, и таким образом избежать препятствий при совершения ими покупки на вашем сайте.

Постарайтесь как можно сильнее минимизировать количество динамических элементов и различных скриптов на страницах сайта, та как не все планшеты могут поддерживать java, flesh и другие скриптовые языки. Возможны серьёзные ошибки в отображении страниц сайта, к том уже, это достаточно сильно отражается на скорости загрузки страниц вашего сайта.

На этом всё, постарайтесь как можно лучше оптимизировать свой сайт для планшетных компьютеров и это приведёт к вам немало новых посетителей.

Как оптимизировать сайт под планшет и смартфон?

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

Что такое респонсив-дизайн?
Что такое респонсив-дизайн?
Что же это такое - респонсив-дизайн (Responsive web design)? Это технология адаптивного дизайна, когда ваш сайт плавно подстраивается под размеры браузера.

Полное руководство для дизайнеров по адаптивному дизайну веб-сайтов
Полное руководство для дизайнеров по адаптивному дизайну веб-сайтов
Веб-сайты служат базовой цифровой идентичностью компаний или брендов. Следовательно, они должны быть спроектированы и поддерживаться наилучшим образом. За прошедшие годы важность визуально привлекательного и высокофункционального веб-сайта многократно возросла...

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.