Как создать прочную репутацию бренду

Как создать прочную репутацию бренду
Как создать прочную репутацию бренду

Большинство из нас обеспокоены своим имиджем, не так ли? Нам очень важно, как мы выглядим в глазах других людей и что они думают о нас. Перенесите это чувство на ваш бренд. Вот это и будет репутация бренда!

Да, это так просто – то, как обществом воспринимется бренд и составляет его репутацию. А поскольку, в данный момент времени, Интернет играет значительную роль в общественном восприятии, онлайн-репутация бренда, по существу, управляет восприятием всего бренда.

Если посмотреть на это немного под другим углом, репутация - это сумма всех эмоций, которые клиент и все, кто взаимодействует с компанией, связывает с брендом. Репутация включает в себя всё - от обслуживания клиента во время совершения покупки товара или предоставления услуги до послепродажного обслуживания, которое предоставляет компания. Управление репутацией бренда в Интернете обычно осуществляется через социальные сети, электронную почту и онлайн-чаты.

При этом вы должны помнить, что нельзя ограничивать репутацию бренда только клиентами или конечными его пользователями. Она включает в себя мнения всех заинтересованных сторон. Это может быть кто угодно - от розничных продавцов и грузоотправителей до производителей.

Короче говоря, репутация бренда является наиболее важным нематериальным активом для любой организации, стремящейся сделать его прочным на современном рынке.

 

Какова важность прочной репутации бренда для современного бизнеса?

Не будет ошибкой сказать, что ничто так не влияет на продажи, как репутация бренда. Будь то осведомленность, интерес, оценка, приверженность, сильная репутация бренда только дополнит их.

Недавние исследования показывают, что около 94% потребителей говорят, что их вероятность посещения бизнеса увеличивается, если он имеет положительные отзывы. И наоборот, 92% говорят, что их шанс доверия бизнесу уменьшается, если он имеет негативные отзывы.

Теперь давайте рассмотрим различные аспекты, которые делают работу над репутацией вашего бренда важной.

ДОВЕРИЕ РЫНКА

Укрепление репутации бренда зарабатывает вашему бизнесу фактор доверия, делая ваш бренд более предпочтительным выбором для существующих и потенциальных клиентов. Это помогает им поверить в вас, полагая, что ваш бренд существует, чтобы процветать и выполнять любые обещания, которые он даёт.

Более того, это факт, что люди предпочитают покупать товары и услуги у бренда, который пользуется солидной репутацией, особенно если люди в их социальном кругу используют его продукты.

БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПРОДАЖИ

Вы не далеки от истины, если считаете, что репутация бренда приносит не только нематериальные выгоды для бизнеса. Репутация, самое главное, это ещё и более высокие объемы продаж, что переводится как более высокая прибыль.

Все это не может быть достигнуто без сильной репутации бренда, которая помогает ему занять более высокую нишу для себя среди жесткой конкуренции.

ЛОЯЛЬНОСТЬ КЛИЕНТОВ

Если бренду удасться достичь более высокого уровня доверия и наработать положительную репутацию, то очень велика вероятность, что клиенты останутся к нему лояльны и будут продолжать покупать его продукты и услуги, отвергая различные стимулы со стороны конкурентов, такие как заманчивые скидки и низкие цены.

Лояльность со стороны клиентов также приводит бренд к множеству других дополнительных преимуществ, то есть к требованию премиальной цены через некоторое время.

КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Одно можно сказать наверняка, уровень конкуренции на рынке всегда будет расти все выше и выше. Поэтому без конкурентного преимущества выжить в мире бизнесе почти невозможно. И вот здесь положительная репутация бренда может облегчить задачу по выживанию.

Имея преимущество над конкурентами, ваш потенциал для привлечения новых клиентов увеличивается в геометрической прогрессии, помогая вашему бренду претендовать на большую долю рынка.

САРАФАННОЕ РАДИО

Счастливые клиенты остаются одним из самых значительных активов бренда, особенно в нашу цифровую эпоху. Они служат своеобразными послами бренда, и если они счастливы и довольны, они совершенно бесплатно разнесут информацию о бренде.

Это не только приводит к повышению узнаваемости бренда на рынке, но и прокладывает путь для бизнеса, улучшая продажи и принося со временем прибыль.

 

Каковы лучшие стратегии управления репутацией вашего бренда в Интернете?

Мы сосредоточимся на тех, которые оказались наиболее эффективными, начиная с:

ОПЕРЕЖАЯ СОБЫТИЯ

Быть активным является одним из основных требований для современных бренд-менеджеров. Они должны думать впереди своих конкурентов и целевой аудитории. При онлайн брендировании любая оплошность может привести к эффекту аннулирования положительного имиджа бренда.

Лучший способ справиться с такой ситуацией - быстро принять ошибку и быть достаточно оптимистичным, чтобы решить проблему немедленно, а не занять выжидательную позицию.

БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫМИ В ОТНОШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Социальные медиа сыграли феноменальную роль в обучении сегодняшних клиентов, делая их очень умными и требовательными одновременно. Они открыли бесконечные каналы, которые предоставляют возможность выбора альтернатив.

Вот почему бренды должны быть очень пунктуальными в сроках доставки и послепродажном обслуживании, чтобы не заработать себе плохую репутацию на рынке, и чтобы не разочаровать своих клиентов.

УТВЕРДИТЕСЬ В КАЧЕСТВЕ АВТОРИТЕТА

Если вы полностью верите в свои предложения как бизнес, зная, что вы лучший на рынке, вам лучше говорить об этом громко и ясно. Это поможет вам привлечь немедленное внимание вашей целевой аудитории, повысив узнаваемость вашего бренда и ваш потенциал, для увеличения продаж и доходов.

Поговорим о качестве продукта на примере. Если вы считаете, что качество вашего продукта является уникальной перспективой продажи, вы должны сообщить людям об этом. Выставляйте напоказ этот факт с полной силой, энергией и авторитетом.

Это поможет вам утвердить свой бренд на рынке в качестве авторитета, и ваш целевой рынок начнет искать для вас лучшее место на нём.

БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ И НАПОРИСТЫ

Как говорится, последовательность - это ключ к успеху. Если вы сделаете всё верно, репутация вашего бренда выйдет за рамки срока его службы. Люди будут относиться к вашему бренду положительно даже после того, как ваш бизнес закроется.

Однако это требует от вашего бизнеса определённого уровня согласованности. Вы должны убедиться, что вы делаете всё возможное во всех аспектах брендинга вашего бизнеса - от качества продуктов и услуг, который вы предлагаете, до высокого уровня обслуживания клиентов.

Это не работает хорошо, если вы опережаете своих конкурентов в начале развития, а затем отступаете от предоставления высоких стандартов обслуживания. Закатайте рукава и соревнуетесь сами с собой, если хотите превосходить своих конкурентов.

ВЫПОЛНЯЙТЕ СВОИ ОБЕЩАНИЯ

Вы не можете недооценивать важность выполнения своих обещаний, если хотите максимально использовать репутацию своего бренда. Ничто не брендирует ваш бизнес лучше, чем куча счастливых и довольных клиентов.

И последовательное выполнение своих обещаний - это наименьшее из того, что вы можете сделать, чтобы завоевать доверие ваших клиентов до такого уровня, на котором они превращаются в ваших неофициальных послов бренда.

ЦЕННОСТЬ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Было бы лучше, если бы вы перестроили своё мышление таким образом.

Для кого вы производите свои продукты/услуги? Для ваших клиентовр , конечно!

Что делать, если это не работает хорошо для них?

Переделайте свой продукт/услугу в соответствии с требованиями и предпочтениями ваших клиентов. В противном случае ваш бизнес не принесет вам ничего, кроме плохой репутации на рынке.

Вы должны понимать как важно прислушиваться к пожеланиям и мнению ваших клиентов о том, что для них не работает и какие области они хотели бы улучшить.

Научитесь принимать и уважать жалобы ваших клиентов, похвалы, проблемы, советы или любые отзывы, которые они дают вам о вашем продукте или услуге.

Вы значительно повысите репутацию своего бренда, если начнете это делать.

 

Как маркетинг влияния может помочь вам расширить охват вашего бренда

Маркетинг влияния - это концепция брендинга вашего бизнеса через влиятельных людей и лидеров мнений в отрасли, без прямого вовлечение вашего бизнеса в этот процесс. Они это делают косвенно, подавая практический пример, а не рекламируя бренд напрямую.

Исследования показывают, что 94% маркетологов, использующих маркетинг влияния, считают его очень эффективным, потенциально увеличивая ROI* в 11% раз выше, чем обычный маркетинг.

*ROI — финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций.

Быстрорастущее число платформ социальных сетей также помогает влиятельным лицам собрать солидных последователей и значительно повлиять на сообщества, которые следуют за ними.

Они как часть семьи для своих последователей, которые ценят их мнение и пытаются подражать им в том, что они делают и как они это делают.

 

Заключение

С каждым днем конкуренция становится все шире, завоевание доверия целевого рынка к бизнесу становится сложной задачей для большинства компаний. Это делает брендинг еще более важным.

Сделайте отличный клиентский опыт своим главным приоритетом, а также сосредоточьтесь на удержании клиентов и обратной связи с ними, чтобы зарекомендовать себя как клиентоориентированный бренд.

Хотя это может занять некоторое время, это, безусловно, поможет вам привлечь внимание и уважение вашего целевого рынка в долгосрочной перспективе. Как только вы достигнете этого, вы увидите, что продажи и прибыль растут соответственно.

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

12 тенденций дизайна логотипа в 2022 году
12 тенденций дизайна логотипа в 2022 году
Поскольку разработка логотипа является неотъемлемой частью графического дизайна (многие тенденции графического дизайна сводятся к разработке логотипа), дизайнерам необходимо постоянно быть в курсе этих тенденций, чтобы использовать их везде, где это необходимо.

Как привлекать посетителей на сайт?
Как привлекать посетителей на сайт?
Генерация веб-трафика является одним из самых важных аспектов бизнеса в интернете. Однако, в интернете существуют миллионы веб-сайтов, которые конкурируют между собой за какой-либо конкретный рынок. Поэтому, без четкого маркетингового плана, вы никак не сможете привлекать посетителей...

Как начать продавать онлайн из дома и зарабатывать деньги
Как начать продавать онлайн из дома и зарабатывать деньги
Развитие электронной коммерции произвело революцию в том, как компании, ИП и самозанятые продают свои товары и услуги. У вас есть неограниченный потенциал продавать онлайн  что угодно и кому угодно из любой точки России. Это дает вам доступ к миллионам пользователей Интернета по всей нашей необъятной стране для увеличения продаж и развития вашего бизнеса.

Что такое уникальное торговое предложение и как мне его создать?
Что такое уникальное торговое предложение и как мне его создать?

Как предприниматель, вы, возможно, знаете, что создание уникального торгового предложения (УТП) для вашего бизнеса крайне важно.

Но что такое УТП на самом деле?


9 простых способов создать "продаваемые" описания продуктов
9 простых способов создать "продаваемые" описания продуктов
Описание продукта (товара) - это маркетинговый инструмент, который объясняет, что представляет собой продукт и почему его стоит купить. Цель описания товара - предоставить клиентам важную информацию об его особенностях и преимуществах, чтобы побудить их купить именно его.

"Как я могу вам помочь?" 4 типа посетителей сайта и как их "зацепить"
"Как я могу вам помочь?" 4 типа посетителей сайта и как их "зацепить"

Для вас важно определиться с типами аудитории - чтобы решить, какой контент является ключевым для выделения. И это является вашим приоритетом и требует определенного количества гадания, работы над угадыванием и, конечно же, психоанализа, но хорошая новость заключается в том, что это не так сложно, как кажется...


QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.