Поговорим о веб-стандартах

Поговорим о веб-стандартах
Поговорим о веб-стандартах

Интернет стремительно развивается. Сегодня сайт, сделанный по тем правилам, которые были приняты в среде веб-разработчиков еще 10 лет назад, воспринимается как анахронизм. Столь бурное развитие интернет-технологий потребовало введения определенных стандартов. В первую очередь это было связано с тем, что многие нововведения, которые использовались разработчиками, были просто недоступны, а следовательно, и не видны пользователям. Требовалось создать единые «правила игры», которых бы придерживались все участники рынка.

Большую работу в этом направлении ведут две организации: это Web Standarts Project (WaSp) и Web Standarts Group (WSG). Их цель добиться единых стандартов для всех веб-разработчиков, а конечная цель создание единой веб-платформы, отвечающей современным требованиям и отображающейся на всех устройствах, независимо от операционной системы и браузера.

В конечном итоге, от введения стандартов выиграют все, так как это значительно упрощает работу: не нужно придумывать никаких «костылей» для того, чтобы заставить сайт работать так как нужно во всех браузерах. А кроссбраузерность в наше время насущная необходимость и это абсолютно ясно всем веб-разработчикам. Поэтому разработка новой WEB-платформы ведется постоянно: некоторые стандарты устаревают и на их место приходят новые, более современные.

Еще недавно разработка видеоблога или портала для онлайн-игр было попросту невозможным, но создание новых интернет-технологий и принятие новых правил в создании сайтов сделало все это реальным. Сегодня трудно предсказать, как именно будет выглядеть интернет-среда через 10 лет, но, без всякого сомнения, она не будет такой, как сейчас. Однако все основные, базовые стандарты для создания веб-сайтов останутся неизменными. К ним прибавятся новые это неизбежно, так как обязательно появятся новые достижения в сайтостроении.

Поэтому, создавая сайт с использованием веб-стандартов, любой вебмастер делает своеобразные инвестиции в будущее. Многие сайты существуют больше десяти лет и за это время некоторым из них пришлось пройти через мучительный этап полного редизайна. По сути, один и тот же ресурс пришлось создавать заново, а в некоторых случаях и не один раз. Чтобы избежать подобных ошибок, следует изначально создавать сайт, полностью соответствующий стандартам в этом случае развитие проекта будет проходить намного легче. Базовые стандарты будут работать на таком сайте всегда, а все новые технологии смогут без проблем интегрироваться, не нарушая код и структуру сайта и не будут нарушать его работоспособность.

Поговорим о веб-стандартах

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.