Тенденции веб-дизайна в 2015 году

Тенденции веб-дизайна в 2015 году
Веб-дизайн - это не конечный продукт, он является яркой и разнообразной сферой деятельности, он изменяется и быстро развивается. Веб-дизайн активно развивает способы презентации товаров и услуг, соединяя потребителей с продавцами и предоставляя последним все более совершенные инструменты стимулирования первых.

Автор статьи проанализировал порядка 500 веб-сайтов в еженедельных обзорах на Despreneur. На основе анализа им были сделаны выводы - куда будет двигаться веб-дизайн в 2015 году.

Далее будут приведены образцы наиболее ярких тенденций в веб-дизайне, которые, скорей всего, и будут определять направления этого года. Возможно, не все из них будут активно развиваться и в чем то автор заблуждается в своих прогнозах. Посмотрим в конце года.

Стоковые фотографии

Использование стоковых фотографий в веб-дизайне было огромным в 2014, и мы видим, что эта тенденция продолжает развиваться, все больше появляется фотоизображений с Расширенными лицензиями.

Доминирование одного цвета

Мы видим, что все больше появляется сайтов с использованием одного основного цвета. Фон, шрифты, изображения, кнопки. Сильный акцент на один цвет делает сайт более запоминающимся, а также легко ассоциирует этот цвет с брендом.

Видео в качестве фона

Видео фон, конечно, отображает больше эмоций, намерения и говорит намного больше, чем любая статичная картинка. Мы видели быстрый рост этого тренда в 2014 году, но реальный пик будет в 2015 году, по мнению автора.

Уникальная навигация-меню

Начиная с плавающих и фиксированных меню мы увидим еще больше творческие решений в навигации по сайту. Выпадающие, скользящие вверх, всплывающие, дополненные изображениями, вторичной информацией и динамической анимацией они помогают создавать незабываемые впечатления при просмотре сайта.

Плиточный дизайн

Плиточный дизайн будет набирать популярность в 2015 году и наряду с Pinterest станет лидером в этом дизайнерском тренде. Мы встречаем все больше блогов и сайтов электронной коммерции, которые используют эту технику дизайна.

Фиксированные блоки

Мы уже привыкли видеть фиксированные навигационные меню. Дизайнеры в 2014 показали, что элементы дизайна, такие как боковые панели, "футер" и другие элементы страницы сайта могут быть тоже фиксированными и играть большую роль. Мы увидим еще больше сайтов с фиксированными блоками в 2015 году.

Утонченный Parallax

Parallax (параллакс) одна из тех тенденций веб-дизайна, которую пользователи и любят и ненавидят одновременно. Мы видели в 2014 году много сайтов, использующих эту технологию. К сожалению, с UX точки зрения, слишком много параллакса может нарушить дизайн и разрушить всю композицию. В 2015 году, мы увидим применение более утонченного параллакса при прокрутке и анимации, который добавит изысканность веб-сайтам.

*Опыт взаимодействия (англ. User eXperience, UX) характеризует личное восприятие человеком функциональных и эмоциональных характеристик продукта или услуги в процессе использования.

Еще больше Прокруток

Мы будем прокручивать еще больше в 2015 году. Как показывают исследования некоторых специалистов, пользователям нравятся прокрутки контента и они любят их. Длинные одностраничные сайты с различными информационными блоками и переходами с применением прокруток будут популярны в этом году.

Иллюстрации

Мы все знаем такой сайт, как Dropbox, с рисованными иллюстрациями. Графические иллюстрации всегда были частью веб-дизайна, но мы увидим еще больше красивых иллюстраций на веб-сайтах.

Продукт-новинка

Есть много стартапов, которые производят продукцию, которую еще мало кто видел и которую нужно как-то представить потенциальным покупателям через интернет. Сделать это сложно, но можно, использую 3D, интерактивное описание, которые позволят рассмотреть продукт со всех сторон, узнать все его возможности и особенности.

Flat-дизайн

Flat-дизайн был быстро принят на вооружение и уже используется по умолчанию крупными технологическими компаниями и многими дизайнерами. Мы определенно будем видеть новые направления Flat-дизайна в 2015 году.

Мобильная версия

Количество мобильных пользователей Сети растет быстрыми темпами и применение мобильных версий сайта будет расти в 2015 году. Отзывчивый дизайн это уже не функция - это необходимость и дизайнеры должны переосмыслить то, как они разрабатывать веб-сайты для мобильных пользователей, чтобы дать им возможность пользоваться сайтами более комфортно.

Прикосновение человека

Имея все возможности использовать на сайтах, в основном, любой шрифт, дизайнеры прибегают к рукописным шрифтам, что придает сайту ощущение человеческого прикосновения, совершенно по-другому объединяя его с посетителем.

Micro UX

Речь идет о мелких деталях в дизайне и взаимодействий, которые удивят и порадуют пользователя. Забавные картинки и выражения, скрытая функциональность, умный ввод персональных данных и многое другое. Мы будем видеть больше интеллекта в веб-дизайне 2015 года.

Геометрия

Да, геометрия - это раздел математики, но это может быть не так скучно, как математика, если используется должным образом. Красивые геометрические фигуры и узоры попадут в веб-дизайн в 2015 году.

Большой и Полужирный Шрифт

Мы видели негабаритные заголовки и мы будем видеть их еще больше в 2015 году. Потому, что это работает и оказывает влияние на посетителей - просто, мощно и эффективно.

Рост генераторов сайтов

Генераторы сайтов позволяют заменить дизайнеров и программистов и быстро получить конечный продукт. В 2015 году мы увидим еще больше потрясающих и высококачественных веб-сайтов, созданных с помощью генераторов.

Персональные сайты

Персональный брендинг становится очень важным в наши дни. Дизайнеры, инженеры, блоггеры и предприниматели создают в сети личные страницы, чтобы стать более авторитетными и доступными для поиска. Мы будем видеть больше персональных сайтов.

Интерактивные путешествия

Интерактивные цифровые технологии обладают большим воздействием. Применяя такие технологии сайты взаимодействуют с пользователями на основе их действий, используя видео, звук, камеру и микрофон.

Выводы

В целом, мы будем видеть развитие текущих тенденций. В то время, как основное внимание будет по-прежнему уделено Flat-дизайну, огромным шрифтам и изображениям высокого качества, нам будет интересно увидеть, какие новые технологии и веяния преподнесет веб-дизайна в 2015 году.

Единственное, что гарантируется - мы будем видеть новые изменения, которые постоянно происходят в дизайне, так же, как и в жизни.

Понравилась статья?
Будем признательны, если поделитесь в соцсетях или мессенджерах, а также присоединитесь к нашей группе Вконтакте. Будет интересно!

Вас может заинтересовать:

Веб-дизайн в 2023 году: бренды флиртуют с цветом, дизайном, социальными сетями и информацией
Веб-дизайн в 2023 году: бренды флиртуют с цветом, дизайном, социальными сетями и информацией
Люди больше не интересуются общими веб-сайтами. Несмотря на то, что сайт эстетически и навигационно приятен, он должен быть привлекательным для пользователя. Большинство брендов уже начали работать над этим и наняли дизайнеров веб-сайтов, которые могли бы им помочь.

Тенденции веб-дизайна в 2018 году
Тенденции веб-дизайна в 2018 году
В 2018 году, дизайнеры начинают разработку чистых и простых сайтов, способных соответствовать стандартам мобильных достижений. Центр внимания сосредотачивается на проекты с прямолинейным, но эффективным и оптимизированным дизайном.

Значение рисованной графики в веб-дизайне
Значение рисованной графики в веб-дизайне
Рисованные элементы так же, как и другие компоненты веб-дизайна, могут использоваться для выражения индивидуальности в загроможденной цифровой среде. В мире, где все сосредоточены на футуристических и виртуальных творениях, рисованные элементы могут привлечь внимание к важности человечества в вашем контенте....

Используем готовые шаблоны для сайтов
Используем готовые шаблоны для сайтов
Если вы сами не дизайнер и не можете пользоваться графическими программами или у вас нет средств на то, чтобы заказать разработку дизайна сайта профессиональному веб дизайнеру, или сайт нужен очень срочно, то в этом случае вам помогут готовые шаблоны сайтов.

Красный цвет в дизайне сайтов
Красный цвет в дизайне сайтов
Вы неравнодушны к красному цвету? Тогда эта статья для вас. Смотрите и комментируйте.

Творческий подход к оформлению страницы "Ошибка 404"
Творческий подход к оформлению страницы "Ошибка 404"
Как можно творчески подойти к оформлению такой станицы, как всем хорошо знакомой страницы ошибок «404»?

QRcode

2010-2024 © Веб студия iNikSite.ru (г. Подольск). Все права сохранены.

Цены на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой! Просим уточнять цены при отправке заявки в нашу компанию. У нас действуют специальные предложения и скидки на различные варианты исполнения заказа и 100% предоплату!

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.